Compiten 12 largos, 20 series y 30 cortometrajes en nueve días frenéticos de proyecciones

La edición número XX del Festival Internacional de Cine de Almería, FICAL, se abre a las series de televisión, con veinte de ellas nominadas y, para reforzar la novedad, con la entrega del premio ‘Almería Tierra de Cine’ como primera estrella en el Paseo de la Fama al actor Iain Glen que encarna a Jorah Mormot en la archiconocida ‘Juego de Tronos’.
Esta principal novedad para lo que nació en 2002 como Festival de Cortos, como recordó la viceconsejera de Cultura, Macarena O’neill, quien encarnó otra novedad, que por primera vez se haya contado con presupuesto de la Junta de Andalucía, desde su consejería y desde la de Turismo, lo que ensalzaron muy profusamente el presidente de la Diputación y ella misma, miembros del mismo partido, el PP.
El festival en su nueva edición, y con el honor de no haber sido suspendido el año pasado -siendo de los pocos eventos culturales y cinematográficos que se mantuvo-, como recordó también su directo, Enrique Izanaola, se desarrollará primordialmente en el Auditorio Maestro Padilla de la capital del 19 al 27 de noviembre con una programación un tanto especial para conmemorar sus dos décadas de vida.
El presidente provincial, Javier Aureliano García, a quien acompañó en la mesa sin intervenir el diputado de Cultura y Cine, Guzmán, abundó en la nueva realidad de este festival, dijo que: «Almería es tierra de cine y de series de televisión. Con la presencia de Iain Glen evocaremos el rodaje almeriense de la que probablemente es la serie más popular y de mayor reconocimiento crítico de la historia: ‘Juego de Tronos’”.
Una vez más unió el festival al resurgir de la provincia como parte de la industria elaborativa y del turismo: “cumplimos dos décadas de ensueño en las que Diputación ha acercado el cine a todos los rincones de la provincia difundiendo la cultura, impulsando a los almerienses de la industria, promocionando ‘Costa de Almería’ como plató y consolidando FICAL como uno de los festivales más importantes de España y de reconocido prestigio internacional”.
El Ayuntamiento de Almería, representado por su alcalde y por el concejal de cultura tuvo palabras de presentación en el primero, quien en un acto de gracejo aseveró al viceconsejera en la bienvenido aunque el presidente de la Diputación la había dado la bienvenida oficial «la oficiosa te la doy yo, porque soy el único que desde 2011 cuando era concejal de Cultura ha estado en todas las presentaciones de Fical». Fernández-Pacheco destacó el papel de la ciudad en el cine como industria, donde en los últimos cinco años desde «Almería Film Office se han gestionado en los últimos cinco años el rodaje de un total de 63 proyectos audiovisuales”.
El alcalde aha detallado a su vez que la apuesta por FICAL se concreta en “económicamente, con un importe de 50.000 euros, y también con cesión del Auditorio, Apolo y la Emma, el mobiliario urbano para la promoción, colaboración en ‘Gallo Pedro’ y ‘Miradas adolescentes’, acceso gratuito a la Casa del Cine y programas especiales de la televisión municipal Interalmería TV”.
La viceconsejera de Cultura y Patrimonio Histórico, Macarena O’Neill felicitó por el festival, advirtió que es una muestra del espíritu almeriense «que es fruto del esfuerzo de los almerienses que crean su liderazgo en la dificultad y con constancia».
El director de los últimos cinco festivales, Enrique Iznaola entró en pormenores de programación, detallando que para conmemorar la efeméride se hablará de cine mas que nunca con las diez mesas redondas que tratarán temas relacionados con Almería, el cine y las series de televisión para fomentar el contacto directo del público con los profesionales y que contarán con destacadas personalidades del audiovisual como Eduardo Noriega, Goya Toledo, Carlos Areces, María Hervás o Unax Ugalde, entre muchos otros.
Iznaola ha incidido en la calidad y cantidad de los largos y cortometrajes a concurso en las secciones cardinales de FICAL: la internacional ‘Almería en corto’, con 30 títulos de los cinco continentes a concurso, y la nacional de ‘Ópera Prima’ que en los últimos años se ha consolidado como la antesala de los Premios Goya del cine español, y en un alarde ha aseverado que: «Fical está siendo la antesala de Los Goya, algunas de las obras que aquí triunfan allí también».
Entre las diferentes novedades anunciadas hoy se encuentra la concesión del Premio Filming Almería, con el que Diputación distingue a una producción rodada en la provincia que ha contribuido a difundir Almería como escenario audiovisual. Este año serán dos series las que recibirán este premio: ‘Heridas’ y ‘Jaguar’. En la programación de final también habrá una presencia de ‘Cuéntame’, la serie que lleva 20 años en TVE y que es el fenómeno televisivo de ficción histórica más longevo de Europa.

Galas y proyección de Martín Cuenca

Como preludio del programa se proyectará la última película del almeriense Manuel Martín Cuenca, que recibió el premio ‘Almería, tierra de cine’ el año pasado, ‘La hija’ será el viernes 19 en el Teatro Cervantes, a las 21 horas, con la presencia del director.
Entre las películas que se estrenarán en FICAL caben destacar: ‘El refugio’, ‘Por los pelos’, el documental ‘A este lado de la carretera’, sobre Danza Invisible, ‘El hilo dorado’, ‘Berlanga!’…, o las series ‘Venga Juan’, ‘Todos mienten’, ‘Pajares & cía’, ‘Caminos de la música’ o el teaser del documental ‘PornoXplotation’.
Para la competición de las horas tres secciones del festival han concurrido junto a los treinta cortos de los cinco continentes mencionados y las 20 series, doce películas de larga duración.
Las galas serán tres, como en los últimos años, la del Audiovisual Almeriense, el miércoles, 24 de noviembre, a las 21 horas, la gala de premios ‘Almería en corto’, el viernes 26 de noviembre a las 21 horas; y la gala de clausura, presentada por Cayetana Guillén Cuervo, el sábado 27 de noviembre a las 21:30 horas, con los premios de las secciones ‘Ópera Prima’, Sieries y el ‘Almería, tierra de cine’ para Iain Glen. Todas en el Auditorio Maestro Padilla de la capital.
Toda la información en la webapp Yosoyfical

Obras en liza

Largometrajes a concurso en la sección ‘Ópera Prima’
Todas las proyecciones se realizarán en el Teatro Cervantes.
VIERNES 19 NOVIEMBRE
-LA CASA DEL CARACOL de Macarena Astorga (18 horas)
SABADO 20 NOVIEMBRE
-DESCARRILADOS de Fernando García-Ruiz (17.30 horas)
-ERASE UNA VEZ EN EUSKADI de Manu Gómez (21 horas)
DOMINGO 21 NOVIEMBRE
-CON QUIEN VIAJAS de Hugo Martín Cuervo (17.30 horas)
-ALEGRIA de Violeta Salama (21 horas)
LUNES 22 NOVIEMBRE
-LIBERTAD de Clara Roquet (17.30 horas)
-CHAVALAS de Carol Rodríguez (21 horas)
MARTES 23 NOVIEMBRE
-AMA de Julia de Paz (17.30 horas)
-EL COVER de Secun de la Rosa (21 horas)
MIERCOLES 24 NOVIEMBRE
-SOLO UNA VEZ de Guillermo Ríos Bordón (17.30 horas)
JUEVES 25 NOVIEMBRE
-JOSEFINA de Javier Marco (21 horas)
VIERNES 26 NOVIEMBRE
-HOMBRE MUERTO NO SABE VIVIR de Ezekiel Montes (21 horas)
Nominaciones I Cetamen Nacional de Series de FICAL
MEJOR SERIE DRAMÁTICA
Alba (Antena 3)
La cocinera de Castamar (Antena 3)
Paraíso (Movistar+)
Treinta Monedas (Pokeepsie Films para HBO España)
MEJOR SERIE DE COMEDIA
Estoy vivo (TVE)
La que se avecina (Mediaset)
Venga Juan (The Mediapro Studio para HBO Max)
Vida Perfecta (Movistar+)
MEJOR MINISERIE U ORIGINAL
Antidisturbios (Movistar+)
Inés del alma mía (TVE)
La Fortuna (Movistar+)
Patria (Alea Media para HBO Europe)
MEJOR SHOWRUNNER O CREADOR DE SERIE DRAMÁTICA
Alex de la Iglesia (Treinta Monedas de Pokeepsie Films para HBO España)
Aitor Gabilondo (Madres de Mediaset)
Fernando González Molina, Ruth García y David Olivas (Paraíso de Movistar+)
José María Caro, Sonia Martínez y Montse García, basada en la novela de Fernando J. Núñez (La cocinera de Castamar de Antena 3)
PREMIO AL MEJOR SHOWRUNNER O CREADOR DE SERIE DE COMEDIA
Alberto y Laura Caballero (La que se avecina de Mediaset)
Leticia Dolera (Vida perfecta de Movistar+)
Daniel Ecija (Estoy vivo de TVE)
Diego San José (Venga Juan de The Mediapro Studio para HBO Max)
PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN SERIE DRAMÁTICA
Michelle Jenner (La cocinera de Castamar de Antena 3)
Megan Montaner (La caza: Tramontana de TVE)
Elena Rivera (Alba de Antena 3)
Belén Rueda (Madres de Mediaset)
PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN SERIE DE COMEDIA
Toni Acosta (Señoras del Hampa de Mediaset)
Eva Isanta (La que se avecina de Mediaset)
Carol Rovira (Luismelia de Antena 3)
Paula Usero (Louismelia de Antena 3)
PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE U ORIGINAL
Elena Irureta (Patria de Alea Media para HBO Europe)
Vicky Luengo (Antidisturbios de Movistar+)
Elena Rivera (Inés del Alma mía)
Maribel Verdú (Ana Tramel, el juego de TVE)
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN SERIE DRAMÁTICA
Roberto Enríquez (La cocinera de Castalar de Antena 3)
Eduard Fernández (30 monedas de Pokeepsie Films para HBO España)
Daniel Grao (Hit de TVE)
Hugo Silva (La cocinera de Castalar de Antena 3)
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN SERIE DE COMEDIA
Carlos Areces (El pueblo de Mediaset)
Javier Cámara (Venga Juan de The Mediapro Studio para HBO Max)
Javier Gutiérrez (Estoy vivo de TVE)
Fernando Tejero (La que se avecina de Mediaset)
PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE U ORIGINAL
Karra Elejalde (La fortuna de Movistar+)
Alex García (Antidisturbios de Movistar+)
Hovik Keuchkerian (Antidisturbios de Movistar+)
Paco León (Besos al aire de Mediaset)